Навигация





Собственная генерация электроэнергии снизит тарифы в Горном Алтае

Снижение стоимости транспортировки электроэнергии из соседнего региона и создание собственной генерации позволит снизить тарифы в республике Алтай, где они остаются одними из самых высоких в России, сообщила на совещании в правительстве представитель регионального УФАС Наталья Тотадзе.

В правительстве региона, где отсутствуют собственные энергомощности, а цена за киловатт электроэнергии варьируется в пределах 2,35-4,5 рубля, прошло совещание с участием антимонопольной службы и представителей бизнеса, посвященное возможным путям снижения тарифов.

Законодательно с 2011 года на оптовом рынке электроэнергетики для потребителей республики Алтай по территориальным границам республики была зарегистрирована отдельная точка поставки. После этого оптовая цена электроэнергии увеличилась вдвое по сравнению с ценой покупки, например, в Алтайском крае.

Точка поставки была определена в "Бийскэнерго", которое получило статус системного генератора, производящего электроэнергию в вынужденном режиме, это также было утверждено Федеральной службой по тарифам. Во второй половине 2011 года тарифы удалось снизить на 15%, однако цена по прежнему высока.

"Проанализировав конечную цену, мы пришли к выводу, что конечную цену электроэнергии увеличивает именно транспортировка. Наша позиция такова — чтобы бороться с ростом цен на рынке электроэнергии нам необходимо снижать стоимость транспортировки и развивать в нашем регионе малую гидроэнергетику", — резюмировала Тотадзе.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru